English (Marketing)
Bayes’ postulate
DEF: A means of calculating, from the frequency with which an event has occurred in prior trials, the probability that it will occur in future trials.
French (Commercialisation)
postulat de Bayes [nom masculin]
CONT: Dans un essai posthume (1763), Thomas Bayes tente de déterminer la probabilité des causes par les effets observés en déduisant, dans un cas particulier, d'une distribution a priori de la probabilité p., la probabilité conditionnelle de p si, en n épreuves répétées, l'événement dont p est la probabilité a eu lieu k fois.