English (Accounting)
exchange postulate [correct]
French (Comptabilité)
postulat de l'échange [correct, nom masculin]; principe de l'échange [correct, nom masculin]
DEF: Hypothèse selon laquelle les opérations d'échange forment la matière première de la comptabilité parce qu'elles constituent des preuves objectives de l'activité économique.