English (Visual Disorders; Nervous System)
postural equilibrium
French (Troubles de la vision; Système nerveux)
équilibre postural [correct, nom masculin]; réaction d'équilibration [nom féminin]
CONT: (La réaction d'équilibration entre en jeu), par exemple, dans les mouvements de rotation; on voit alors la tête et les yeux dévier dans un sens opposé à celui de la rotation imprimée au sujet. Cette dérivation lente, "compensatrice", est, au niveau des globes oculaires, un des mouvements composant le nystagmus (...)