English (Human Diseases; Musculoskeletal System)
person with postural disturbance [proposition]; person with postural defect [proposition]
French (Maladies humaines; Appareil locomoteur (Médecine))
malade postural [correct]
OBS: [...] comment peut-on traiter les «malades posturaux»? C'est en manipulant l'une ou l'autre des «entrées» du système postural, comme nous l'avons montré pour l'entrée visuelle, que l'on parvient à rendre le tonus musculaire plus symétrique et à restaurer par là même l'équilibre postural.