English (Nervous System)
postural system [proposition]
French (Système nerveux)
système postural [correct, nom masculin]
CONT: De nombreux enregistrements et d'importantes études statistiques ont montré le rôle considérable de la vision dans le maintien de la posture : la précision du système postural les yeux ouverts est en effet supérieure de 250% à celle qui est observée les yeux fermés.
CONT: Le système postural antigravitaire et le système axio-proximo-distal sont nécessairement étroitement coordonnés.