English (Nervous System)
fixed posture [proposition]
French (Système nerveux)
posture fixe [correct, nom féminin]
OBS: [...] si ces mécanismes de régulation automatique de la posture fixe ne sont pas encore parfaitement connus, il est désormais possible de les étudier, de les manipuler et même d'en corriger les défauts.