English (Nervous System)
automatic regulating mechanism for fixed posture [proposition]
French (Système nerveux)
mécanisme de régulation automatique de la posture fixe [correct, nom masculin]
OBS: [...] si ces mécanismes de régulation automatique de la posture fixe ne sont pas encore parfaitement connus, il est désormais possible de les étudier, de les manipuler et même d'en corriger les défauts.