English (Nervous System)
posture maintenance [proposition]; maintenance of posture [proposition]
French (Système nerveux)
maintien de la posture [correct, nom masculin]
OBS: De nombreux enregistrements et d'importantes études statistiques ont montré le rôle considérable de la vision dans le maintien de la posture : la précision du système postural les yeux ouverts est en effet supérieure de 250% à celle qui est observée les yeux fermés.