English (Road Construction; Tunnels, Overpasses and Bridges)
sliding pot bearing [correct]
DEF: A pot bearing combined with a sliding element to accommodate translational movement in one or any direction.
OBS: sliding pot bearing: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation; Tunnels, viaducs et ponts)
appareil d'appui à pot glissant [correct, nom masculin]
DEF: Appareil d'appui à pot combiné avec un élément de glissement pour permettre les translations dans une [direction] ou dans toutes les directions.
OBS: appareil d'appui à pot glissant : terme proposé par l'Association mondiale de la route.