English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
giant’s kettle [correct]; giant’s cauldron [correct]; moulin pothole [correct]; glacial pothole [correct]; pothole [correct]; pot-hole [correct]; pot hole [correct, voir observation]; potash kettle [correct]
DEF: A cylindrical hole bored in bedrock beneath a glacier by water falling through a deep moulin or by boulders rotating in the bed of a meltwater stream.
OBS: [This hole] may contain a pond or marsh.
OBS: pot hole: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
marmite de géant [correct, nom féminin]; marmite de géants [correct, nom féminin]; cuvette [nom féminin]; marmite [voir observation, nom féminin]
DEF: Trou cylindrique creusé dans la roche en place sous un glacier, par la chute de l'eau dans un moulin ou par la rotation des pierres dans un chenal d'eau de fonte.
OBS: Dans sa marche vers l'aval, le glacier peut rencontrer des rampes ascendantes. Sous l'effet de la poussée de l'amont, le glacier les franchit. On dit alors qu'il s'agit d'un «verrou». Il y a creusement de la partie située juste à l'amont, et qu'on nomme la «cuvette».
OBS: marmite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.