English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
kettle [correct]; kettle hole [correct]; kettle basin [correct]; potash kettle [correct]
DEF: A steep-sided, usually basin- or bowl- shaped hole or depression, commonly without surface drainage, in glacial-drift deposits ..., often containing a lake or swamp; formed by the melting of a large, detached block of stagnant ice (left behind by a retreating glacier) that had been wholly or partly buried in the glacial drift.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
kettle [correct, nom masculin]
DEF: Dépression escarpée de formes diverses à la surface des dépôts glaciaires. Les kettles résultent de la fonte de culots de glace enfouis dans les sédiments glaciaires. La fonte de la glace entraîne l'affaissement des sédiments sus-jacents, et par conséquent une dépression. Les kettles sont souvent occupés par un lac ou un marais.
CONT: La surface des dépôts fluvio-glaciaires est souvent trouée de dépressions de formes diverses. Ces cuvettes nommées kettles résultent de la fonte tardive de culots de glace partiellement ou totalement enfouis dans les sédiments. La fonte de la glace entraîne l'affaissement des sédiments sus-jacents, et une dépression apparaît. Au fur et à mesure qu'ils s'effondrent, les matériaux se déforment et des failles se développent.