English (Seeding and Planting Equipment)
picker type potato planter [correct]
French (Matériel de plantation et de semis)
planteuse automatique à godets [correct, nom féminin]
OBS: pour pomme de terre
OBS: Cf. Candelon, Les machines agricoles, 1973, vol. 1, p. 200.