English (Auditing (Accounting); Management Control; Government Accounting)
qualified auditor [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Contrôle de gestion; Comptabilité publique)
auditeur compétent [correct, voir observation, nom masculin]; auditrice compétente [correct, voir observation, nom féminin]; vérificateur compétent [correct, nom masculin, Canada]; vérificatrice compétente [correct, nom féminin, Canada]
OBS: auditeur compétent; auditrice compétente : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalent de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).