English (Chemistry)
qualitative conformational analysis [proposition]
French (Chimie)
analyse conformationnelle quantitative [correct, nom féminin]
CONT: L'analyse conformationnelle quantitative permet alors de calculer l'énergie d'une molécule en utilisant comme seules données géométriques les longueurs de liaisons et les angles de valence et en prenant en considération les différentes forces qui s'exercent entre les atomes de la molécule.