English (Human Behaviour; Special Education)
reactive disorder [correct]
DEF: Disorders appearing in the course of situations of conflict. They take the form of behaviour difficulties, school failure, anti-family or anti-social reactions and psychoneurotic conditions.
French (Comportement humain; Éducation spéciale)
trouble réactionnel [correct, nom masculin]
DEF: Troubles apparaissant à l'occasion de situations conflictuelles. Ils se manifestent sous forme de troubles de comportement, d'échecs scolaires, de réactions antifamiliales ou antisociales et d'états psycho-névrotiques.