English (Urban Planning)
urban renewal area
DEF: A slum area; a blighted, deteriorated, or deteriorating area, ... which is approved ... as appropriate for an urban renewal project.
French (Aménagement urbain)
zone de rénovation urbaine [nom féminin]; zone de rénovation [nom féminin]
DEF: [...] une zone [...] délabrée [ou] devenue impropre à l'utilisation initiale [...] dans laquelle [a été] approuvée la mise en œuvre d'un programme de rénovation urbaine.