English (Social Security and Employment Insurance)
initial and renewal claims [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
demandes initiales et renouvelées [correct, nom féminin]; demandes I et R [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.