English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
repeat-pass interferometry [correct, uniformisé]
DEF: Two images of a same scene acquired from slightly displaced satellite orbits.
OBS: repeat-pass interferometry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Géographie mathématique; Télédétection)
interférométrie temporelle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Images obtenues à patir d'une antenne unique visant la même scène au cours de deux passages de la plate-forme.
OBS: interférométrie temporelle : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).