English (Software)
repeatable category [correct, normalisé]
DEF: A data category which can occur more than once in the same record.
OBS: A multilingual terminological entry may contain records in which certain categories are repeated for every language. Categories like synonyms, sources, context, etc. can also be repeated in monolingual terminological entries.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Logiciels)
catégorie répétable [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Catégorie de données pouvant apparaître plus d'une fois dans le même enregistrement.
OBS: Une entrée terminologique multilingue peut contenir plusieurs enregistrements dans lesquels certaines catégories sont répétées pour chaque langue. Les catégories comme les synonymes, les sources, le contexte, etc. peuvent également être répétées dans des entrées terminologiques unilingues.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.