English (Military Equipment; Radio Interference; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
repeater-jammer [correct, OTAN, normalisé]; repeater jammer [correct, OTAN]
DEF: A receiver transmitter device which amplifies, multiplies and retransmits the signals received, for purposes of deception or jamming.
OBS: repeater-jammer: designation and definition standardized by NATO.
French (Matériel militaire; Perturbations radio; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
brouilleur-répéteur [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Dispositif émetteur-récepteur qui amplifie, multiplie et retransmet les signaux reçus afin de les brouiller, dans un but de déception ou de brouillage.
OBS: brouilleur-répéteur : désignation et définition normalisées par l'OTAN.