English (Satellite Telecommunications)
channelized transponder [correct]; channelized repeater [correct]
CONT: a satellite ... using high-power channelized transponder relying on mainly digital and demand assignment transmission equipment.
French (Télécommunications par satellite)
répondeur à voies réparties [nom masculin]; répéteur à canaux en parallèle [correct, nom masculin]
CONT: La stabilisation de [...] puissants répondeurs à voies réparties et la mise en œuvre des techniques de transmission numérique et d'affectation selon la demande.