English (Telephone Wires and Cables; Electrical Networks; Telecommunications Facilities)
dual one-way repeater [correct]
DEF: A repeater which is used in each transmission direction.
French (Câbles et fils téléphoniques; Réseaux électriques; Installations de télécommunications)
répéteur unidirectionnel aux deux sens [proposition, nom masculin]
Spanish (Cables e hilos telefónicos; Redes eléctricas; Instalaciones de telecomunicaciones)
repetidor unidireccional en los dos sentidos [correct, nom masculin]
DEF: Repetidor que se utiliza en cada uno de los sentidos de la transmisión.