English (Telecommunications Facilities; Telephone Facilities; Amplifiers (Electronics))
telephone repeater [correct]
French (Installations de télécommunications; Installations (Téléphonie); Amplificateurs (Électronique))
répéteur téléphonique [correct, nom masculin]
DEF: Équipement qui permet de capter un signal affaibli sur une ligne téléphonique, de l'amplifier et de le retransmettre.