English (Aircraft Piloting and Navigation)
repellant
CONT: (spraying) radome, windshield, wipers, repellant nozzles.
French (Pilotage et navigation aérienne)
liquide anti-mouillant [nom masculin]
CONT: Par fortes pluies, l'application sur la glace d'un liquide spécial «anti-mouillant» renforce l'action de l'essuie-glace et permet d'obtenir une visibilité correcte.