English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
bird repellent [correct]
OBS: bird repellent: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
avifuge [correct, nom masculin]; répulsif pour oiseaux [correct, nom masculin]
OBS: avifuge : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
avifugo [correct, nom masculin]
DEF: Producto repelente para las aves.