English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
ultrasonic rodent repeller [correct]
CONT: Ineffectiveness of fenthion zinc phosphide DDT and 2 ultrasonic rodent repellers for control of populations of little brown bats myotis-lucifugus. (BIOSIS data base).
OBS: For grain preservation.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
dispositif de contrôle ultrasonique des rongeurs [proposition, nom masculin]
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).