English (Veterinary Drugs)
rehydration fluid [correct]; replacement fluid [correct]; electrolyte replenisher [correct]
OBS: for treatment of diarrhea in livestock
French (Médicaments vétérinaires)
réhydratant [correct, nom masculin]; solution réhydratante [correct, nom féminin]; liquide réhydratant [correct, nom masculin]
DEF: Solution utilisée dans le traitement des diarrhées chez les bestiaux; les formules mises au point pour les réhydratants comprennent du glucose, des minéraux (électrolytes Na, K, C1-P04- et HC03) et certains anions organiques.