English (Corporate Economics)
replacement growth [proposition]
French (Économie de l'entreprise)
croissance de substitution [nom féminin]
DEF: Croissance d'une entreprise qui remplace du travail par du capital.
CONT: Si elle est de "substitution", la croissance passe par le remplacement du travail par le capital et par conséquent par les investissements.