English (Replenishment at Sea (Military))
underway replenishment group [correct, nom, OTAN, normalisé]; URG [correct, nom, OTAN, normalisé]
CONT: An underway replenishment group (URG) consisting of one oiler (AO), one ammunition ship (AE), and one combat stores ship (AFS) ... supports the AOE/AOR [fast combat support ship/replenishment oiler].
OBS: underway replenishment group; URG: designations standardized by NATO.
French (Ravitaillement en mer (Militaire))
groupe de ravitaillement à la mer [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
OBS: Un groupe de ravitaillement à la mer, composé d'un pétrolier, d'un ravitailleur en munitions et d'un pétrolier ravitailleur d’escadre, assure le soutien du ravitailleur d'escadre rapide ou du pétrolier ravitailleur.
OBS: groupe de ravitaillement à la mer : désignation normalisée par l'OTAN.