English (Dietetics; Sports (General))
repletion diet
French (Diététique; Sports (Généralités))
régime riche en glucides [correct, nom masculin]
CONT: Alimentation préparatoire à une compétition - [...] 1. Première phase (régime cétogène) - Régime alimentaire restreint en glucides (5 % à 10 % de l'énergie totale). - [...] 2. Deuxième phase - Régime riche en glucides (85 % de l'énergie totale)