English (Mathematics; Computer Graphics)
replica method [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
méthode des répliques [nom féminin]
DEF: La méthode des répliques [...] consiste à définir un système plus grand constitué de n répliques identiques du système originel. La fonction de partition, clé de la thermodynamique de tout système, et construite à partir de l'ensemble des configurations possibles, devint Zn, ou Z est la fonction de répartition du verre de spin originel. Les diverses grandeurs thermodynamiques s'expriment alors simplement en termes de comportement de ce «grand» système lorsque le nombre de répliques n tend vers zéro.
OBS: [Lorsque] les calculs thermodynamiques [sont] effectués selon [...] la méthode dite des répliques - ces calculs produisent, à basse température, des valeurs absurdes pour l'entropie [....] Au lieu de rester positive, comme l'exige la formulation classique de la mécanique statistique, cette grandeur physique devient alors négative.