English (Genetics)
replication complex [proposition]
French (Génétique)
complexe de réplication [correct, nom masculin]
CONT: C'est ce processus de «recopiage» des brins qui constitue la réplication. Il est assuré par un appareil enzymatique très sophistiqué, le complexe de réplication, composé d'une quinzaine d'enzymes. Le complexe de réplication avance à grande vitesse le long des brins séparés de la double hélice parentale : il traite environ 4 000 nucléotides par seconde (rappelons que l'ADN de la bactérie Escherichia coli comprend cinq millions de nucléotides et que l'ADN humain en comprend mille fois plus). Le complexe de réplication contrôle lui-même avec grand soin le respect des règles de complémentarité.