English (Biochemistry; Molecular Biology)
replication licensing factor; licensing factor
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
facteur nécessaire à la réplication [correct, nom masculin]; facteur de réplication [correct, nom masculin]
DEF: Protéine ou ensemble de protéines qui permettent d’amorcer la réplication de l’ADN [acide désoxyribonucléique] pendant la phase de synthèse du cycle cellulaire, mais sont détruites ou inactivées au cours de cette phase, ce qui évite une nouvelle réplication.
OBS: facteur nécessaire à la réplication; facteur de réplication : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.