English (Genetics)
late replication [correct]
French (Génétique)
réplication tardive [correct, nom féminin]
CONT: L'identification des chromosomes par autoradiographie utilise le fait que des chromosomes différents se répliquent à des instants différents au cours du stade S du cycle cellulaire. De la thymidine tritiée est ajoutée à une culture cellulaire lorsque la phase S est très engagée, de sorte que les chromosomes qui se répliquent à cet instant précis incorporent le marqueur radioactif. L'autoradiographie permet l'identification individuelle des chromosomes des groupes B, D, E et G. Cette technique a aussi révélé chez la femme la réplication tardive d'un chromosome X, formant la chromatine sexuelle (corpuscule de Barr).