English (Computer Mathematics; Currency and Foreign Exchange)
proof of replication [correct]; PoRep [correct]
French (Mathématiques informatiques; Politique monétaire et marché des changes)
preuve de réplication [correct, nom féminin]
CONT: Pour s'exécuter, les [contrats intelligents] ont besoin de preuves validées par la [chaîne de blocs]. Par exemple, [ils] peuvent demander une preuve de stockage (proof of storage), d'espace (proof of space), de conservation (PoH), de service (PoSe), d'espace-temps (proof of spacetime), de réplication (proof of replication), etc.