English (International Public Law; Rules of Court)
reply [correct, nom]; replication [correct, États-Unis]
CONT: In some codes the pleading of the plaintiff after the defendant's answer is called a reply, instead of replication.
OBS: reply: term used in the Rules and Statute of the International Court of Justice.
French (Droit international public; Règles de procédure)
réplique [correct, nom féminin]; réponse [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Terme par lequel [les Statuts et] Règlement de la Cour internationale de Justice désignent la pièce de procédure par laquelle le demandeur répond au contre-mémoire du défendeur.
OBS: réponse : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure dans le cadre du programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho internacional público; Reglamento procesal)
réplica [correct, nom féminin]