English (Environmental Law; Environmental Management)
duty to report release [correct]
French (Droit environnemental; Gestion environnementale)
obligation de signaler des émissions [correct, nom féminin]
OBS: obligation de signaler des émissions : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.