English (Air Safety)
aviation investigation report [correct]; aviation occurrence report [ancienne désignation, correct]
OBS: A document published by the Transportation Safety Board of Canada (TSB) in which an aviation incident is thoroughly reviewed.
OBS: The name of the report officially changed in 2003.
French (Sécurité (Transport aérien))
rapport d'enquête aéronautique [correct, nom masculin]; rapport sur les faits aéronautiques [ancienne désignation, correct, nom masculin]; rapport d'enquête sur accident aéronautique [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: Document publié par le Bureau de la sécurité des transport du Canada (BST) dans lequel on analyse en détails un incident aérien.
OBS: Le titre du rapport a été officiellement changé en 2003.
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo))
informe de investigación aeronáutica [proposition, nom masculin]