English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
report wrongdoing [correct]
OBS: report wrongdoing: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
signaler un acte répréhensible [correct]
OBS: signaler un acte répréhensible : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.