English (Criminology)
police reported crime
French (Criminologie)
crime déclaré par la police [nom masculin]
DEF: Données sur le crime transmises par les policiers au Centre canadien de la statistique juridique.
OBS: Source(s) : Statistique Canada - no 85-002, vol. 15, no 10, 1995.