English (Life Insurance; Taxation)
incurred, but not reported, death claims reserve [correct]; IBNR reserve [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 138(4.3).
French (Assurance sur la vie; Fiscalité)
réserve pour décès sans demande de règlement [correct, nom féminin]; réserve DSDR [correct, nom féminin]
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 138(4.3).