English (Epidemiology; Human Diseases)
declared case [correct]; reported case [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
cas déclaré [correct, nom masculin]; cas signalé [correct, nom masculin]; cas recensé [correct, nom masculin]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.