English (News and Journalism (General); The Press (News and Journalism))
news pool; reporter pool
OBS: pool: A skilled trained group especially in a specialized field capable of being utilized.
French (Information et journalisme (Généralités); Presse écrite)
équipe de journalistes [correct, nom féminin]; équipe de journalistes sélectionnés [correct, nom féminin]
OBS: Lors d'un événement spécial, les entrées allouées aux journalistes sont parfois limitées. Dans ce cas, ces derniers forment un "news pool" comprenant seulement quelques journalistes qui assisteront à l'événement et diffuseront leurs reportages à tous les autres journaux qui n'ont pas pu être représentés.
OBS: Expression à substituer à pool de journalistes.