English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
change in the reporting entity [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
changement de périmètre comptable [correct, nom masculin]; changement dans le périmètre de consolidation [correct, nom masculin]; modification du périmètre de consolidation [correct, nom féminin]; variation du périmètre de consolidation [correct, nom féminin]; changement de périmètre [correct, nom masculin]
DEF: Modification de la composition de l'entité comptable constituée des diverses entités incluses dans le périmètre de consolidation, attribuable par exemple à l'acquisition à la cession d'une filiale, à la suite de laquelle les états financiers consolidés seront de fait ceux d'une entité comptable différente.