English (Financial Accounting)
reporting entity [correct]
French (Comptabilité générale)
périmètre comptable [correct, nom masculin]
DEF: Étendue du groupe d'entreprises ou d'organismes composant l'ensemble des unités comptables (mère, filiales et autres) réunies sous un même contrôle et donnant généralement lieu à l'établissement d'états financiers consolidés.