English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
ship reporting officer allowance [correct]
DEF: An allowance for persons (...) required to perform the duties of ship reporting officer (...)
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
allocation d'officier d'observation de bord [correct]
DEF: Allocation versée aux personnes qui (...) sont tenues d'exécuter les fonctions d'officier d'observation de bord (...)