English (Taxation)
reporting requirement [correct]
CONT: New expanded reporting requirements will be introduced for foreign trusts and other foreign investments.
French (Fiscalité)
exigence de déclaration [correct, nom féminin]; exigence relative aux déclarations [correct, nom féminin]
CONT: Les fiducies étrangères et certains autres véhicules de placement étrangers seront assujettis à de nouvelles exigences de déclaration.