English (Genetics; Crop Protection)
repository orchard [correct]; orchard repository [correct]
OBS: for the genetic conservation of old varieties of fruit
French (Génétique; Protection des végétaux)
verger-conservatoire [correct, nom masculin]; verger génétique [correct, nom masculin]
DEF: Collection variétale vivante d'arbres fruitiers où sont conservées d'anciennes variétés menacées de disparition.