English (PAJLO; Law of Security)
perfection by repossession [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
perfection par nouvelle possession [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: perfection par nouvelle possession : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).