English (Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
mixed single seat and proportional representation
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
représentation proportionnelle personnalisée [correct, nom féminin]
OBS: Dans ce système, le nombre de sièges à pourvoir est divisé en deux, une partie est pourvue au scrutin uninominal majoritaire à un tour dans le cadre de petites circonscriptions, l'autre partie est pourvue au scrutin de liste proportionnel dans le cadre de grandes circonscriptions regroupant les premières mais l'ensemble des sièges est réparti à la proportionnelle.