English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
auditor’s representation [correct]; representation from the auditor [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
déclaration de l'auditeur [correct, voir observation, nom féminin]; déclaration de l'auditrice [correct, voir observation, nom féminin]; déclaration du vérificateur [correct, nom féminin, Canada]; déclaration de la vérificatrice [correct, nom féminin, Canada]
OBS: déclaration de l'auditeur; déclaration de l'auditrice : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalents de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).