English (Financial Accounting)
representational faithfulness [correct]
French (Comptabilité générale)
fidélité [correct, nom féminin]
DEF: Qualité de l'information financière qui fait qu'elle présente une image fidèle de la réalité, c'est-à-dire une image qui concorde avec les opérations et faits sous-jacents.