English (General Vocabulary)
make representations [correct]
French (Vocabulaire général)
faire des observations [correct]
DEF: Présenter une déclaration ou un mémoire exprimant un point de vue sur une question afin d'influencer l'opinion publique et de susciter une action.
CONT: L'Association des jeunes athlètes a fait des observations qui ne manquent pas de pertinence.