English (Public Administration (General); Phraseology)
make representations [correct]
French (Administration publique (Généralités); Phraséologie)
saisir de ses griefs [correct]; saisir de son opposition [correct]; protester contre [correct]
DEF: Faire des démarches auprès de l'autorité compétente pour protester contre une initiative ou pour faire redresser une situation.
CONT: Les architectes ont saisi le Conseil municipal de leurs griefs.
CONT: Les cultivateurs ont protesté auprès du ministre contre la situation qui leur est faite.