English (Union Organization)
representative association [correct]
French (Organisation syndicale)
association représentative [correct, nom féminin]
DEF: Dans l'industrie de la construction du Québec, association de salariés à qui l'Office de la construction du Québec a délivré un certificat après avoir constaté son degré de représentativité conformément à certains critères établis par la loi.