English (Electoral Systems and Political Parties; Legal Documents)
appointment of candidate’s representative [correct]; representative's appointment [correct]; appointment of candidate’s agent [loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick]; agent’s appointment [loi fédérale]
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Documents juridiques)
nomination de représentant de candidat [correct, nom féminin]; nomination de représentant [correct, nom féminin]; commission de représentant de candidat [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick]; commission de représentant [correct, loi fédérale, nom féminin]; nomination d'agent [à éviter, nom féminin]
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Documentos jurídicos)
nombramiento de un representante de candidato [proposition, nom masculin]