English (Law of Contracts (common law))
representee
French (Droit des contrats (common law))
partenaire à qui une déclaration a été faite [proposition, nom masculin]
OBS: partenaire : Personne qui participe avec d'autres à des négociations pour la défense de ses intérêts; les partenaires ne sont encore ni parties contractantes à un accord qu'ils auraient signé [...] ni parties adverses à un procès qui les opposerait, mais peuvent le devenir.