English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
take a reprisal [correct]
OBS: take a reprisal: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
exercer des représailles [correct]
OBS: exercer des représailles : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.