English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
reprisal complaint process [correct]
OBS: reprisal complaint process: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
processus de plaintes en matière de représailles [correct, nom masculin]
OBS: processus de plaintes en matière de représailles : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.