English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Nuclear Fission Reactors)
reprocessing package
CONT: A geologic repository could be designed to dispose of around 80,000 tons of SF (or equivalent reprocessing packages).
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
colis de retraitement [correct, nom masculin]
CONT: Une mention spéciale doit être faite ici au compactage des coques et embouts et de divers déchets technologiques de retraitement. [...] L'avantage de ce compactage est de conduire à une standardisation des colis de retraitement et à un gain de place en entreposage.