English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
reproducing device [proposition]; reproducer [proposition]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
lecteur [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble,démontable ou non, comprenant la tête de lecture et le bras de lecture.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
lector [correct, nom masculin]
DEF: [...] dispositivo destinado a detectar las señales grabadas en discos de gramófono, cintas magnéticas [...] y otros soportes con objeto de transformarlas en una corriente modulada que permita restituir los sonidos [...]