English (Copyright; Performing Arts (General))
mechanical reproduction right [correct, voir observation]; mechanical right [correct, voir observation]; mechanical royalty [correct, voir observation]
OBS: mechanical reproduction right; mechanical right; mechanical royalty: terms usually used in the plural.
French (Droits d'auteur; Arts du spectacle (Généralités))
droit de reproduction mécanique [correct, voir observation, nom masculin]; droit mécanique [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Droit à verser pour l'exploitation d'un enregistrement phonographique ou vidéographique.
OBS: droit de reproduction mécanique; droit mécanique : termes habituellement utilisés au pluriel.