English (Reproduction (Medicine); Sociology of the Family)
reproductive demand [correct]
French (Reproduction (Médecine); Sociologie de la famille)
exigence en matière de reproduction [correct, nom féminin]
Spanish (Reproducción (Medicina); Sociología de la familia)
exigencia reproductiva [correct, nom féminin]
CONT: Los objetivos de la sexualidad humana son dos realmente: la reproducción y la satisfacción de la necesidad de amor. [...] Sin embargo, las exigencias reproductivas abarcan sólo unas diez horas de las siete mil que el ser humano promedio dedica al sexo, a lo largo de su vida. La reproducción es, en realidad, un propósito secundario.
CONT: El cambio de los roles de género [...] requiere, ineludiblemente, de la eficiencia demográfica inherente a la elevadísima supervivencia actual, y de la consecuente rebaja de las exigencias reproductivas, que es la que hace claramente disfuncional la tradicional asignación de prácticamente la mitad de la población, la femenina, a las tareas de procreación y crianza de los hijos [...]