English (Toxicology; Reproduction (Medicine))
reproductive toxin [correct]
DEF: A substance or agent that can cause adverse effects on the reproductive system.
French (Toxicologie; Reproduction (Médecine))
agent toxique pour la reproduction [correct, nom masculin]
OBS: Source : Loi sur les produits dangereux. Réglementation concernant les produits contrôlés.
Spanish (Toxicología; Reproducción (Medicina))
tóxico para la reproducción [correct, nom masculin]; tóxico de la reproducción [correct, nom masculin]
DEF: Sustancia o preparado que, por inhalación, ingestión o penetración cutánea puede producir efectos negativos no hereditarios en la descendencia, o aumentar la frecuencia de éstos, o afectar de forma negativa a la función o a la capacidad reproductora.
CONT: Los efectos de un tóxico de la reproducción pueden depender del momento de la exposición en relación con el ciclo reproductor y el desarrollo del embarazo. Es habitual que en los tres primeros meses del embarazo cause defectos en el nacimiento o abortos, mientras que durante los seis últimos, la exposición a tóxicos de la reproducción retarde el crecimiento del feto, afecte el desarrollo de su cerebro, o cause un parto prematuro.