English (Rules of Court; Legal Documents; Law of Evidence)
request to inspect documents [correct]
French (Règles de procédure; Documents juridiques; Droit de la preuve)
demande d'examen de documents [correct, nom féminin]
OBS: demande d'examen de documents : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues nationales (PAJLO).