English (Personnel Management)
request for opinion
French (Gestion du personnel)
demande de l'avis de la Commission [nom féminin]
OBS: Quand une personne est nommée à un poste et qu'une autre personne pense que ses chances d'avancement ont été amoindries, cette dernière peut en appeler de la décision. Mais, elle doit d'abord demander l'avis de la Commission pour savoir si elle peut en appeler de la décision ou non.