English (Rules of Court; Phraseology)
request a ruling
CONT: request the Tribunal for a ruling
French (Règles de procédure; Phraséologie)
saisir ... de la question
CONT: saisir le Tribunal de la question
OBS: Projet de loi cité : Loi sur les mesures spéciales d'importation; 1984, a. 89(1).