English (Rules of Court; Courts)
request for a trial [correct]
French (Règles de procédure; Tribunaux)
demande de procès [correct, nom féminin]
OBS: demande de procès : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.